Mais de 100 mulheres na tatuagem para conhecer!

Imagina um lugar onde você encontra muito mais do que 100 mulheres na tatuagem, ou seja, tatuadoras... Imaginou? Então você está no lugar certo.

-

As mulheres na tatuagem são pura potência artística. E disso ninguém duvida.
Nós listamos para você mais de 100 tatuadoras em todo o Brasil, e até do mundo, para que você encontre a artista ideal para aquela tão sonhada tatuagem.
Essa lista foi construída com muito carinho e com o objetivo de dar, ainda mais, visibilidade às tatuadoras brasileiras.
<3

Por todo o Brasil, artistas talentosas, mulheres na tatuagem, para você conhecer e se conectar:

Lays Alencar, Goiânia GO / @laystattoo

Tais Thorpe, Rio de Janeiro RJ / @taisthorpetattoo

Lúcia Vitória, São Paulo SP / @arteluvita

Celita, Santo André SP / @celitagp

Clarissa Benatti, Rio de Janeiro RJ / @claribenattitattoo

Carol Mariath, Rio de Janeiro RJ / @carol.mariath

Katharine Alden, Rio de Janeiro RJ / @katalden

Dani Cunha, São Paulo SP / @danicunhatattoo

Dani Bastos, Brasília DF / @danibastosz

Sindy Brito, Águas Claras DF / @sindybrito

Camila Deduch, Londrina PR / @deduchtattoo

Victória Nascimento, Rio de Janeiro RJ / @vicnascimentotattoo

Renata Henriques, São Paulo SP / @reh.tattoo

Gabriela Blazer, Rio de Janeiro RJ / @gabrielablaezer

Julia de Oliveira, Santos SP / @juliatattooer

Lalu Pinho, Rio de Janeiro RJ / @lalupinho

Amanda Roosevelt, Viajante / @amandaroosevelt

Marley Mendes, Mogi das Cruzes SP / @marley_mendess

Débora Iglesias, Viajante / @deboraiglesias__

Paula Dame, Goiânia GO / @dame_des_chats

Veronica Alves Houhou, Curitiba PR / @houhou.tattoo

Mariana Kuroyama, Viajante / @marikuroyama

Ingrid Campello, Brasília DF /@ingridcampelo_

July Ludgero, Vitória ES / @julyludgerotattoo

Kessy Borges, Vitória ES / @kessyborges

Drika Linas, São Paulo SP / @drikalinastattoo

Gabi Vitorino, Rio de Janeiro RJ / @gabivitorinoink

Giane Ponce, Piracicaba SP / @gianeponcetattoo

Vanessa Souza, Rio de Janeiro RJ / @vansouz4

Gabriella Machado, Viajante / @gabi.ink

Laris Louise, Belo Horizonte MG / @larislouise1

Isis Muniz, Vitória ES / @isismuniztattoo

Lylia Queiroz, Goiânia GO / @lyliaq

Gabí Leilek, São Paulo SP / @gabileilek

Ana de Loreto, Rio de Janeiro RJ / @anadeloretotattoo

Monique Chavez, Rio de Janeiro RJ / @moniquechaves_

Paula Lima, Niterói RJ / @paulalimatattoo

Camila Correa, Brasília DF / @camilacorrea.tattooist

Mandah Gotsfritz, Salvador BA /@mandaharts

Tattoo Art Carol, Ipatinga MG / @tattooarttcarol

Camila Fragazi, São Paulo SP / @c.fragazi

Mariana Leal, São Paulo SP / @marianalealtattoo

Isadora Lemos, Rio de Janeiro RJ / @isadoralemostattoo

Gau Luz, São Paulo SP / @gauluz

Jessica Luz, Rio de Janeiro RJ /@jessicaluztattoo

Raquel Bonasunama, São Paulo SP / @bonasunama

Ana Orlandim, São Paulo SP / @ana.orlandin

Brenda Hemp, Curitiba PR / @hempxdrafta

Gabi Bessa, São Paulo SP / @gabibessatattoo

Jéssica Paixão, São Paulo SP /@jessicapaixao.tattoo

Bárbara Ink, Curitiba PR /@barbara.ink

Criz Suconic, Jaú SP /@crizsuconic

Lan Pravda, São Paulo SP / @lan.pravda

Sasha Pest, Viajante / @sashapest

Luana Dorea, Salvador BA / @luanadorea

Luiza Oliveira, Viajante / @luiza.blackbird

Nely, Salvador BA / @nelytattoo

Pink Becker, São Paulo SP / @pinkbecker

Tania Maia, Viajante / @7anyamaia

Ingryd Guimarães, São Paulo SP / @ingrydg.tattoo

Marcella Alves, Rio de Janeiro RJ / @marcellaalvestattoo

Monique Peres, Viajante / @moniqueperes

Thais Valente, Rio de Janeiro RJ / @thaisvalentetattoo

Nathalia Correa, Belo Horizonte MG / @nathaliatattoo

Gabriela Fune, São Paulo SP / @funegabriela

Sandra Cunha, Belo Horizonte MG / @sandracunhaa

Maíra Egito, Recife PE /@mairaegito

Luciana Periard, Belo Horizonte MG / @luciana.artefeito

Jessica Navas, São Paulo SP / @jessica_navas

Isa Baroni, São Paulo SP / @isabaronii

Brukys, São Paulo SP / @brukys_

Maria Belier, Rio de Janeiro RJ / @mariabelier

Giulia Fontoura, Curitiba PR / @giuliafontoura

Natasha Freitas, Goiânia GO / @nat__freitas

Kris Yuka, São Paulo SP / @krisyuka

Marye Ink, João Pessoa PB /@maryeink

Livia Lima, Ceará / @lua_tt

Maiara Dalpiaz, Curitiba PR / @maidalpiaz

Sabrina Conde, São Paulo SP / @scndart

TEM MAIS MULHERES NA TATUAGEM ABAIXO!

Livia Nunes, Porto Alegre RS / @livianunestattoo

Tatto da Lua, Teresina PI / @tattoodalua

Marcela Fraga, Vitória ES / @mafragatattoo

Patrizia Pacheco, Porto Alegre RS / @patriziapachecotattoo

Carol Rodriguez, Santos SP / @carodrigueztattoo

Andressa Pinheiro, Florianópolis SC / @andressanyo

Jacque Lopez, Florianópolis SC / @mardenanquim

Vitoria Vilela, São Paulo SP/ @vv_tattoo

Fernanda Kitsune, Rio de Janeiro / @fer_badvibes

Juliana Odet, São Paulo / @julianaodett

Sarita, São Paulo / @s_rita_mermaid

Ana Mendes, Minas Gerais / @anamendestattoo

Aya Yoshimoto, Sorocapa SP / @ayazombieftlw

Jéssica O., Blumenau SC / @ohjessica_o

Brisa, São Paulo SP / @brisaissa

Renata Gregori, São Paulo SP / @renatagregori

Bruna Yonashiro, São Paulo SP / @brunayonashiro

Ferna Tenjou, Rio de Janeiro RJ / @fernatenjou

Scarlath Louyse, Viajante/ @scarlathlouyse

Ana Abrahão, Brasilia/ @abrahaoana

Michaella Schorr, São Paulo/ @mika_schorr

Gabriela Droguett, Bahia/ @gabrieladroguett

Bru Simões, Espírito Santo/ @brusimoes

Patricia Gea, São Paulo/ @patriciagea

Stefani Arruda, Porto Alegre/ @stefanitattoo

Ivy Saruzi, Porto Alegre/ @ivysaruzi

Dani Bianco, São Paulo/ @dani.bianco_tattoo

Isabella Galvão, Recife/ @bellatatua

Samantha Sam, São Paulo/ @samanthatattoo

Melissa Khouri, São Paulo/ @bloodmelis

Veronicka Lazarini, Minas Gerais/ @misscamafeu

Pétala Cavalcanti, Curitiba/ @petalacavalcanti

Paula Mariposa, Curitiba/ @paulamariposa

Luiza Fortes, Rio de Janeiro/ @luiza_fortes

Luana Xavier, Rio de Janeiro/ @luanaxaviertattoo

Elissa Rocabado, São Paulo/ @elissarocabado

Suliée Pepper, Rio de Janeiro/ @sulieepepper

Noélli, São Paulo e Viajando/ @farfallaink

Aline Wata, São Paulo/ @alinewata

Encontre o tatuador e a inspiração perfeita para fazer sua tattoo.
Encontre os melhores estúdios de tatuagem e tatuadores na sua cidade, fique por dentro de todos os eventos e…tattoo2me.com

Uma lista nunca está completa! Qual artista você gostaria de incluir aqui?

Vocês pediram, enviaram mais artistas e tchãrãm:

Valeska Pouzacski, Natal/ @valeskapouzacskittt

Marina Barriga, São Paulo/ @barritattoo

Bel Studio, Belo Horizonte/ @bel.studio

Thaís Valadares, viajante/ @thaisvtattoos

Sil Dobbins, Curitiba/ @silink.cwb

Bruna Bianculli, São Paulo/ @bruna.bianculli

Fernanda Milanello, Limeira/ @f_milanello

Camilla, Belo Horizonte/ @camillatattoo

Audrey Hermanstadt, São Paulo/ @audreytattoo

Vanessa Sousa, Piauí/ @vanessa.tattoo

Caiuri Barros, Goiânia/ @caiuri.tattoo

Raphaela Venus Ink, Minas Gerais/ @venusink

Monique Kriebel Pak, São Paulo/ @monique.pak

Fernanda Viana, São Paulo/ @fevianatattoo

Fabi Barros, viajante/ @fabibarros__

Mylla, Brasília/ @myllatattoo

Vivi Ramalho, Ipatinga/ @viviramalhoink

Alê Rosa, São Paulo/ @alerosatattoo

Kaia Rodrigues, São Paulo/ @santakaia

Pri Freak, Goiânis/ @pri_freak

Gabriela Moraes, Juiz de Fora / @hbimoraestattoo

Taty Hell, Araraquara/ @taty_hell

E por falar em listas. Confere essa outra lista poderosa de artistas por todo o Brasil que o site frrrkguys fez:

Preparamos uma lista com tatuadoras ao redor do Brasil
O FRRRKguys preparou para vocês uma lista com mulheres profissionais da tatuagem ao redor do Brasil. A lista – que…www.frrrkguys.com.br

E se você busca por inspirações, deixa eu te contar uma coisa: Temos um board no Pinterest com criações fantásticas e se você ainda não foi lá, vem! CLIQUE AQUI!

Ah, e se curtiu essa lista, compartilhe ela em suas redes sociais mencionando mais artistas mulheres! Leve ela para mais pessoas. ❤

Encontre o tatuador e a inspiração perfeita para fazer sua tattoo.
Encontre os melhores estúdios de tatuagem e tatuadores na sua cidade, fique por dentro de todos os eventos e…tattoo2me.com

Avatar
Nicole Ognibenihttps://tattoo2me.com
Jornalista apaixonada por novos sabores, tatuagens, viagens e animais. Vem pro meu mundo: @clubedanic / www.tattoo2me.com

Mais desse autor

Mais Recentes

Tatuagem de medusa: Significado e inspirações

Encontre aqui as melhores inspirações de tatuagem de medusa e o significado dessa figura mitológica que está super em alta.

A influência do Piercing e da Tatuagem na sua Saúde Mental

O real motivo de se fazer uma modificação corporal.

Conheça Landfeet, tênis de qualidade para quem ama esporte e tatuagem

Ter uma tatuagem incrível deixa a gente cheio de orgulho, e ter acessórios de qualidade e estilosos deixam a gente confortavel para...

Publicidade

Mais Populares

O significado da tatuagem de borboleta

Pra você que ama esse animal da nossa fauna e flora, vem ver qual o significado da tatuagem de borboleta carrega em seus desenhos! Você vai se surpreender!

Significado da tatuagem de Lobo

Você sabe dizer qual é o significado da tatuagem de lobo? Esse é um animal muito comum em tatuagens. Apesar disso, nem todo mundo conhece o…

84 inspirações de tatuagens femininas

As tatuagens mais lindas que você vai ver hoje, e tudo isso para te inspirar na sua próxima tattoo.